Сергей Густов: уровень газификации регионов Северного Кавказа – 91,9%

Генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов выступил на круглом столе «Жилищно-коммунальный комплекс и энергетика» в рамках Кавказской инвестиционной выставки.

Уровень газификации регионов СКФО достиг 91,9% по состоянию на 01.01.2023. Это один из самых высоких показателей по стране.

Сергей Густов высоко оценил инициативу создания Единых операторов теплоснабжения в республиках Северного Кавказа. Пилотные проекты ЕОТ реализуются в республиках Дагестан, Северной Осетии – Алании, а также в Кабардино-Балкарской Республике. Задачи Единых операторов – обеспечить безубыточность операционной деятельности теплоснабжающих организаций, достаточность тарифных источников для возврата инвестиций в модернизацию систем теплоснабжения, а также создать базовые условия для полной и своевременной оплаты ТСО потребляемого газа.

Подробнее о создании Единых операторов теплоснабжения в республиках СКФО рассказал заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский.

Сергей Густов: «Создание единых операторов теплоснабжения – важная инициатива, которая позволит улучшить расчеты за потребленный газ со стороны теплоснабжающих организаций. На Кавказе очень хороший потенциал для догазификации. В уже газифицированных населенных пунктах находятся 39 тысяч домовладений, а значит, «Газпром» обязан построить газопроводы до границ земельных участков при наличии заявок от жителей. Уже подано 25 тысяч заявок, и мы исполним их в этом году».