В Нальчике обсудили вопросы платежной дисциплины предприятий ЖКХ Кабардино-Балкарской Республики

Сегодня и.о. генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» Ирина Безникова и заместитель начальника Управления контроля расчетов с социальными потребителями ООО «Газпром межрегионгаз» Арсен Саркисянц приняли участие в совещании под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Владимира Надыкто, посвященном платежной дисциплине предприятий ЖКХ Кабардино-Балкарской Республики и мерам по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы.

На встрече представители республиканских органов власти, руководители профильных министерств и энергетических компаний обсудили текущий уровень расчетов потребителей энергоресурсов – предприятий ЖКХ республики, отметили причины, влияющие на динамику погашения задолженности, и обозначили пути решения проблем.

Ирина Безникова отметила, что долги теплоснабжающих организаций на текущий момент сопоставимы с полной неоплатой поставленного им газа в течение 3,5 лет. При этом за 5 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается небольшой рост сбора денежных средств. Для решения ситуации с долгами теплоснабжающих организаций требуется субсидирование из федерального бюджета межтарифной разницы, для чего необходимо включение Кабардино-Балкарской Республики в пилотный проект по созданию Единого республиканского оператора теплоснабжения. Работа в этом направлении ведется.

 

«В ближайшие годы, в условиях реализации задач по газификации страны, вместе с ростом количества потребителей, объёма и стоимости реализации газа, важно не допустить роста и обеспечить снижение размера просроченного долга конечных потребителей за газ, включая теплоснабжающие организации региона. Уверена, что совместными усилиями нам удастся решить эту задачу», – отметила в своем докладе Ирина Безникова.