7,5 тысяч абонентов «Газпром межрегионгаз Нальчик» заключили соглашения о поэтапном погашении задолженности в 2021 году

Система заключения соглашений о поэтапном погашении задолженности за газ с частичной первоначальной оплатой успешно применяется в компании на протяжении многих лет. Порядок заключения соглашения предусматривает единовременную оплату 30% от общей суммы долга, с последующим ежемесячным погашением оставшейся части в соответствии с подписанным графиком, который разрабатывается индивидуально для каждого абонента.

Общая сумма по заключенным соглашениям в 2021 году  составила  727,2 млн руб.  По количеству заключенных соглашений лидирует Урванский район – 1685 соглашений;  Чегемский район – 1425; Зольский район – 1008 соглашений.

«Как правило, большая часть абонентов, обратившихся к нам для заключения соглашений в целом ответственно исполняют обязательства по оплате потребленного газа, но в силу определенных жизненных обстоятельств не имеют возможности погасить всю сумму  единовременно.  Мы идем навстречу абонентам. Заключение такого соглашения позволяет избежать отключения от системы газоснабжения, а также штрафных санкций и судебных разбирательств с последующим взысканием долга через службу судебных приставов. При этом обязательным условием соглашения является оплата текущего потребления газа» — отметил генеральный директор «Газпром межрегионгаз Нальчик» Залим Вороков.