ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» предостерегает от участия в сомнительных схемах погашения задолженности за потребленный газ

В последнее время в республике выявляются  случаи, когда лица, представляясь работниками газовой службы, за «вознаграждение» предлагают списать имеющуюся задолженность за потребленный газ. Подобные предложения не законны и не имеют отношения к деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик». Задолженность за поставленный газ оплачивается в строго установленном порядке. Прием платежей за газ осуществляется: через терминалы платежной системы «MostPay»,  АБ «Россия»; через Личный кабинет на сайте www.mrgkbr.ru; в кассах территориальных участков компании в районах республики, ЕРКЦ г. Прохладный; через ФГУП «Почта России». Контролерами компании производится прием платежей только через мобильные терминалы с обязательной выдачей кассового чека.

Любое участие в сомнительных схемах расчетов за потребленный газ может повлечь за собой негативные последствия для абонента. Обо всех подобных случаях настоятельно рекомендуем сообщить в группу корпоративной защиты по телефону: (8662) 40-48-23.

Также в целях предотвращения возможных правонарушений ООО«Газпром межрегионгаз Нальчик» рекомендует абонентам требовать от сотрудников служебные удостоверения, которые представляют собой типовой бланк в твердом картонном переплете с обложкой из искусственной кожи синего цвета. На лицевой стороне обложки – фирменный блок «Газпром межрегионгаз Нальчик», выполненный тиснением серебристой фольгой.

При отсутствии у лица, представляющегося работником ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик», соответствующего удостоверения, а также при наличии каких-либо сомнений в подлинности предъявленного удостоверения, абоненту необходимо связаться с группой по работе с персоналом для проверки Ф.И.О. работника и номера его удостоверения по телефону: (8662) 42-34-75.

 

Справка:

Для должников предусмотрена система соглашений о поэтапном погашении задолженности. При подписании данного соглашения, с последующим соблюдением графика погашения долга, отключение должника от газоснабжения не производится.

В соответствии с федеральным законом № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке: – наложить арест на имущество; – принудительно реализовать имущество; – ограничить выезд такого лица за границу. В случае, когда абонент не передает показания газового счетчика и не производит оплату в срок, установленный законодательно (до 10 числа каждого месяца, следующего за расчетным), начисления производятся по среднемесячным показаниям прибора учета газа, а спустя 3 месяца – по нормативам потребления, которые, как правило, выше.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
2. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке: – наложить арест на имущество; – принудительно реализовать имущество; – ограничить выезд такого лица за границу. В случае, когда абонент не передает показания газового счетчика (ежемесячно, не позднее последнего числа расчетного месяца) и не производит оплату в срок, установленный законодательством (до 10 числа каждого месяца, следующего за расчетным), начисления производятся по среднемесячным показаниям прибора учета газа, а спустя 3 месяца – по нормативам потребления, которые, как правило, отличаются от объема фактически потребленного газа, определенного по показаниям прибора учета.