Правительством Кабардино-Балкарской республики и «Газпром межрегионгаз» согласована Программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы

Сегодня Председатель Правительства Кабардино-Балкарской республики Алий Мусуков и заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами «Газпром межрегионгаз» Денис Волков приняли участие в совместном совещании представителей Группы «Газпром межрегионгаз» и руководства республики.

Мероприятие было посвящено формированию Программы развития газоснабжения и газификации Кабардино-Балкарской республики на 2021-2025 годы.

Алий Мусуков отметил, что в республике ведется работа по газификации объектов в рамках государственного проекта «Комплексное развитие сельских территорий» и реализация Программы развития газоснабжения и газификации республики позволит значительно ускорить экономическое и социальное развитие республики. От лица руководства республики он выразил твердое намерение оказать максимальную поддержку и содействие Группе «Газпром межрегионгаз» при проведении работ по газификации региона.

Денис Волков выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества между «Газпромом» и Кабардино-Балкарской республикой:

«Реализация Программы будет способствовать росту экономики и инвестиционной привлекательности республики и позволит создать условия для повышения качества жизни людей. Кабардино-Балкария участвует в Программе газификации за счет средств ПАО «Газпром» с 2003 года. Также разработана совместная  Программа развития газоснабжения и газификации Кабардино-Балкарской республики на 2021–2025 гг. При этом условием полноценной реализации Программы является выполнение регионом обязательств по платежам за потребленный газ».

Участники совещания дополнили перечень объектов строительства, включенных в Программу, обсудили  вопросы модернизации теплоснабжающего комплекса республики, а также стратегически важный проект по возрождению предприятия по добыче и переработке вольфрамо-молибденовых руд в городе Тырныауз в части газификации объекта в установленные сроки.

Подписание итогового документа между Кабардино-Балкарской республикой и ПАО «Газпром» планируется  в октябре текущего года.

В этот же день состоялось рабочее совещание с руководителями «Газпром межрегионгаз Нальчик» и «Газпром газораспределение Нальчик», на котором были рассмотрены вопросы состояния газотранспортной системы и проекты по ее развитию и модернизации, работа технических служб компании, а также уровень расчетов за поставленный природный газ всеми категориями потребителей республики.