Системная положительная динамика отмечена в работе энергетических компаний Кабардино-Балкарии

СИСТЕМНАЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ОТМЕЧЕНА В РАБОТЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

21-02-17-soveshhanie-v-pravitelstve-kbr-2   21-02-17-soveshhanie-v-pravitelstve-kbr-3

 

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков провели вчера совещание в Нальчике по вопросу состояния и проблем развития энергетического комплекса Республики.

В совещании приняли участие заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по работе с органами власти и регионами Николай Исаков,  генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик», исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Нальчик» Владимир Анастасов, руководители профильных министерств, правоохранительных органов, энергетических компаний, главы муниципальных образований.

Лев Кузнецов обозначил четыре основных направления, которые необходимо детально рассмотреть как со стороны ресурсоснабжающих организаций, так и со стороны органов власти республики: это тарифообразование; уровень потерь в сетях, в том числе технологических; модель и структуру управления энергетическими компаниями; законодательные инициативы, которые могли бы помочь стать модели более сбалансированной.  

«Ключевой компонент, без которого ждать надежной работы предприятий энергетического комплекса невозможно – это платежная дисциплина, – отметил Лев Кузнецов. Наша задача вскрыть проблемы, которые мешают  качественно изменить ситуацию. В организации деятельности предприятий ТЭК республики есть системные изменения к лучшему и необходимо продолжать в том же темпе, не теряя положительную динамику, чтобы  вопрос приобрел тот инерционный характер, который уже невозможно остановить.»

Владимир Анастасов в своем докладе рассказал о состоянии газовой инфраструктуры Республики, уровне физического износа сетей, планируемых мероприятиях по строительству, реконструкции и капитальному ремонту сетей и сооружений на них. Отметил он также положительные результаты, достигнутые за непродолжительный период работы нового поставщика газа на территории Республики. Так, по оперативным данным, уровень оплаты потребленного газа  в декабре 2016 года  по предприятиям теплоэнергетического комплекса, удалось довести  до 75 %. Это стало результатом совместной работы, как на уровне Главы и Правительства Республики так и на уровне администраций районов. Налажена системная работа с теплоэнергетической компанией г.Нальчик. В январе удалось сократить на 7,4% потери природного газа по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года.

Николай Исаков поблагодарил руководство Республики за понимание проблем энергетических компаний и активное взаимодействие в их решении, а также отметил, что качественное изменение ситуации с платежами теплоэнергетических компаний с начала этого года стало возможным благодаря настройке прозрачности структуры платежей. Будет продолжена работа по созданию расчетно-кассовых центров и сети пунктов приема платежей во всех районах Республики.

Завершая совещание, Юрий Коков отметил особую значимость обсуждаемой темы и подчеркнул: «Нам нужна стабильная, надежная система энергообеспечения региона. От всех нас это зависит в первую очередь.»