Уважаемые абоненты! В связи с поступающими обращениями граждан по вопросу выставления счетов на оплату госпошлины, поясняем.

ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» (далее – Общество) является поставщиком природного газа на территории Кабардино-Балкарской Республики. Поставка газа осуществляется на возмездной основе. Цена за поставленный газ определяется исходя из установленных тарифов. В случае неоплаты поставленного газа, Общество предпринимает меры для взыскания образовавшейся задолженности, в т.ч. и претензионно – искового характера.

В силу ст.ст. 333.16-333.19 Налогового кодекса РФ государственная пошлина уплачивается при обращении в суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды и к мировым судьям.

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Порядок расчета суммы государственной пошлины установлен ст.333.19 Налогового кодекса РФ. Размер госпошлины напрямую зависит от суммы исковых требований (т.е. взыскиваемой задолженности).

❗️Таким образом, Общество производит начисление расходов по уплате госпошлины только тем абонентам, в отношении которых вынесены судебные акты, присуждающие возместить уплаченную госпошлину.