В «Газпром межрегионгаз» обсудили итоги деятельности в 2020 году и исполнение приоритетных задач на 2021 год

Сегодня в Санкт-Петербурге под руководством заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова и генерального директора «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова прошло расширенное совещание с руководителями 53 региональных компаний и 66 газораспределительных организаций Группы. Участники обсудили производственные и финансовые результаты 2020 года, а также исполнение приоритетных задач на 2021 год.

В 2020 году Группа «Газпром межрегионгаз» полностью выполнила свои обязательства и обеспечила бесперебойное газоснабжение всех категорий потребителей в 69 регионах Российской Федерации.

Объем поставок газа российским потребителям составил 236,8 млрд кубометров газа, из них населению — 45,8 млрд. В рамках реализации деятельности по подключению объектов капитального строительства к сетям газораспределения за 2020 год компании Группы «Газпром межрегионгаз» заключили более 165 тысяч договоров о техническом присоединении.

В 2020 году, несмотря на влияние эпидемиологических мероприятий по нераспространению коронавирусной инфекции на платежную дисциплину, в 49 регионах работы компаний Группы зафиксировано суммарное уменьшение просроченной задолженности за поставленный газ на 8,2 млрд рублей. Наибольшее снижение обеспечено в Волгоградской, Московской, Ульяновской, Астраханской областях и Республике Татарстан.

Уровень расчетов с потребителями в прошедшем году составил 97,9 %. Эффективными мерами по укреплению платежной дисциплины стали внедрение дистанционных форм оплаты, цифровизация сервисов и услуг. Сумма дистанционных платежей выросла на 31 %, количество абонентов, подключенных к личному кабинету, — на 24 %.

«В 2021 году мы должны усилить нашу работу с потребителями. В связи с этим важной задачей является повышение качества обслуживания наших потребителей путем активной цифровизации и автоматизации услуг. Доступ к нашим услугам должен быть простым и комфортным как для существующих, так и потенциальных потребителей. Важно развивать формат “Единого окна”», — отметил Сергей Густов.

В 2020 году особое внимание было уделено своевременному информированию потребителей. Мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования позволили сократить на треть количество происшествий при эксплуатации газового оборудования, значительно минимизировать последствия грубых нарушений требований безопасности.

В 2020 году были подведены итоги реализации программ развития газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации на 2016 — 2020 годы. За этот период построено 696 объектов газоснабжения и газификации общей протяженностью около 10 тысяч километров, природный сетевой газ подведен к 1 358 населенным пунктам. Обеспечены условия для газификации 1 147 котельных и 273 тысяч квартир и домовладений. Кроме того, в минувшем году с 67 регионами подписаны новые пятилетние программы — на 2021 — 2025 годы, которые носят еще более выраженный социальный характер. Приоритетное направление — газификация сельских территорий.

«В ближайшие пять лет „Газпром“ планирует направить на развитие газоснабжения и газификации страны почти в три раза больше инвестиций, чем за предыдущую пятилетку. Это стратегическое направление работы, это реальная программа действий, которая дает комфорт сотням тысяч жителей и позволяет людям увереннее смотреть в будущее», — подчеркнул Виталий Маркелов.