В Кабардино-Балкарии газовики начали установку интеллектуальных счётчиков с возможностью контроля со смартфона

Объединённые бригады «Газпром межрегионгаз Нальчик» и «Газпром газораспределение Нальчик» установили счётчики нового поколения первым трём абонентам частного сектора селения Хасанья. В мае запланирована установка ещё 46 счётчиков.

Функционал «умных счётчиков» подразумевает автоматическую передачу показаний, а также результатов самодиагностики газового оборудования. Это позволяет своевременно проводить ремонт и обслуживание, выявлять нарушения в работе приборов, а также предупреждать нештатные ситуации. В случае аварии, утечки газа диспетчер может дистанционно блокировать подачу газа на объект.

Абоненты загрузили специальное приложение на смартфон с привязкой к системе. Теперь у них появилась возможность дистанционного отслеживания расхода газа и контроля безопасности своего дома. Преимущества использования интеллектуальных систем учёта газа абоненты Кабардино-Балкарской Республики оценили давно. В 2011 и 2016 годах, в рамках реализации пилотных проектов «Газпром межрегионгаз», потребителям газа восьми населённых пунктов Республики было установлено более 7 тысяч счётчиков с дистанционной передачей показаний поставщику без участия абонента.