В Правительстве Кабардино-Балкарии обсуждены меры по ликвидации задолженности за потребленные энергоресурсы

В Правительстве Кабардино-Балкарии обсуждены меры по ликвидации задолженности за потребленные энергоресурсы

22 ноября в Доме Правительства КБР под председательством премьер-министра республики А.Т. Мусукова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов топливно-энергетического комплекса.

В нем приняли участие представители заинтересованных органов государственной власти региона, руководители профильных министерств и ведомств, главы администраций муниципальных районов и городских округов.

Так, за 10 месяцев 2017 года в рамках исполнения принятых протокольных поручений обеспечена 100-процентая оплата текущих платежей за энергоресурсы среди организаций, финансируемых из республиканского и местного бюджетов. (Уровень оплаты за январь-октябрь 2017 года составил 104,1% и 108,3%  – за природный газ. 105,3% и 102,0% – за электроэнергию. 130,5% и 122,2% – за тепловую энергию соответственно). Необходимо, отметил Алий Мусуков, обращаясь к участникам совещания,  существенно активизировать проводимую работу по достижению целевых показателей по всем категориям потребителей. Ряду муниципалитетов удалось добиться положительной динамики по платежной дисциплине в указанных сферах. По предприятиям ТЭК Черекского, Прохладненского районов уровень текущей оплаты доведен до 95-100 процентов (ОАО «Прохладный теплоэнерго» – 117,9 %, ОАО «Черектеплоэнерго» – 96,6 %, ОАО «Прохладненская районная теплоэнергетическая компания» – 97,2 %).

Основные задачи – активизация адресной  работы с населением, усиление мер, направленных на улучшение ситуации в ТЭК Кабардино-Балкарии.

На заседании выступили министр строительства и ЖКХ КБР В.Х.Кунижев, и.о. генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» А.М.Алоев, заместитель управляющего директора АО «Каббалкэнерго» М.З.Канаметов, заместитель главы администрации г.о. Нальчик А.Ю.Тонконог.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР