Вопросы газоснабжения и газификации Кабардино-Балкарской Республики обсудили в ходе Кавказской инвестиционной выставки

Сегодня в рамках Кавказской инвестиционной выставки прошла рабочая встреча генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым.

Стороны обсудили консолидацию газовых сетей региона, имущественные и тарифные вопросы, а также ход догазификации в регионе.

В ходе отдельной встречи Сергея Густова и первого заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Муаеда Кунижева особое внимание было уделено вопросам повышения платежной дисциплины теплоснабжающих организаций региона. К настоящему времени министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии разработана «Дорожная карта» по созданию единого регионального оператора в сфере теплоснабжения республики, а также в соответствии с «Дорожной картой» подготовлены изменения в программу «Энергоэффективность и развитие энергетики в Кабардино-Балкарской Республике».

Кроме того, участники затронули тему реализации Программы развития газоснабжения и газификации Кабардино-Балкарской Республики на 2021-2025 гг.

«Обновленная пятилетняя программа предусматривает строительство внутрипоселкового газопровода для догазификации х. Баксанский в Майском районе и распределительного газопровода к альпинистской учебно-спортивной базе в с. Безенги Черекского района. Также будут построены межпоселковые газопроводы к х. Баксанский и к предприятию по добыче, обогащению и переработке руды Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения в Эльбрусском районе», – отметил Сергей Густов.

 

              Справка:

 

ООО «Газпром межрегионгаз» — специализированная 100-процентная дочерняя компания ПАО «Газпром». Основной вид деятельности — реализация природного газа на территории Российской Федерации.

Сегодня «Газпром межрегионгаз» через 53 региональные компании по реализации газа обеспечивает газоснабжение всех категорий потребителей в большинстве регионов РФ.

 

АО «Газпром газораспределение Нальчик» входит в Группу «Газпром межрегионгаз». Компания осуществляет транспортировку природного газа по газораспределительным сетям Кабардино-Балкарской Республики, а также реализует Программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 гг.

 

ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» входит в Группу «Газпром межрегионгаз», является основным поставщиком природного газа всем категориям потребителей Кабардино-Балкарской Республики.